【12366納稅服務平臺】居民企業(及合伙)投資分紅及退出的涉稅問題(江西、廈門、湖北)2020.1.6

居民企業(及合伙)投資分紅及退出的涉稅問題(江西、廈門、湖北)2020.1.6

各地

地區口徑

江西稅務

【江西稅務】企業收到分紅是否需要繳納所得稅和增值稅

留言時間:2020-01-06 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=908af5f801864ccd9e34931c80fa8318

A企業投資B企業一定比例股份,按股份獲取分紅,請問A企業收到的分紅(該分紅為稅后分紅)需要繳納增值稅和所得稅嗎。 

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:1.以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅;2.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益可以作為企業所得稅免稅收入,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

廈門稅務

【廈門稅務】以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況

留言時間:2019-12-30 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=094f511793274fde89b187e38cddc779

問題內容

公司從事商業地產業務,將蓋好的房屋出租給租戶經營?,F由于業務發展需要,如果與其中一家租戶,由收取固定租金,改為我司以房產投資聯營(僅用此租戶現在租賃的位置投資聯營,其他租戶仍按原方式收?。?,對方負責實際經營、招商、開票、洽談等各項業務,最后我們雙方按原先確定的比例根據凈利潤進行分紅。1、這是否可以算為:投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,房產稅是否可以由原來的從租改為從價?2、后期分紅是否可按利潤分配免稅?3、對于此種情況是否有相關規定,因為我們是為基于更好的合作所以有調整方式,對于這些判斷主要依據是什么? 

國家稅務總局廈門市12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

根據《國家稅務總局關于安徽省若干房產稅業務問題的批復》(國稅函發〔1993〕368號)的規定:“一、對于投資聯營的房產,應根據投資聯營的具體情況,在計征房產稅時予以區別對待。對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,按房產原值作為計稅依據計征房產稅;對于以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的情況,實際上是以聯營名義取得房產的租金,應根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》的有關規定由出租方按租金收入計繳房產稅?!?/span>

根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第二十六條規定:“企業的下列收入為免稅收入:

……

(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;……”

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第八十三條規定:“企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益?!?因此,你司對外投資取得的分紅,若屬于符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,可作為免稅收入。

【廈門稅務】合伙企業退回投資與分紅問題

留言時間:2019-12-24

你好,有限合伙企業適用單一基金核算方式,收回對外投資(長期股權投資)5000000元,及投資收益724648.73元,合計5724648.73元?,F將5724648.73元進行分紅,合伙企業代扣代繳自然人合伙人的個稅-股息紅利所得,請問應用全額計稅還是差額計稅? 

國家稅務總局廈門市12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

根據《財政部 稅務總局 發展改革委 證監會關于創業投資企業個人合伙人所得稅政策問題的通知》財稅〔2019〕8號規定:” 第一條創投企業可以選擇按單一投資基金核算或者按創投企業年度所得整體核算兩種方式之一,對其個人合伙人來源于創投企業的所得計算個人所得稅應納稅額。

本通知所稱創投企業,是指符合《創業投資企業管理暫行辦法》(發展改革委等10部門令第39號)或者《私募投資基金監督管理暫行辦法》(證監會令第105號)關于創業投資企業(基金)的有關規定,并按照上述規定完成備案且規范運作的合伙制創業投資企業(基金)。

第二條創投企業選擇按單一投資基金核算的,其個人合伙人從該基金應分得的股權轉讓所得和股息紅利所得,按照20%稅率計算繳納個人所得稅。......  三、單一投資基金核算,是指單一投資基金(包括不以基金名義設立的創投企業)在一個納稅年度內從不同創業投資項目取得的股權轉讓所得和股息紅利所得按下述方法分別核算納稅:

(一)股權轉讓所得。單個投資項目的股權轉讓所得,按年度股權轉讓收入扣除對應股權原值和轉讓環節合理費用后的余額計算,股權原值和轉讓環節合理費用的確定方法,參照股權轉讓所得個人所得稅有關政策規定執行;單一投資基金的股權轉讓所得,按一個納稅年度內不同投資項目的所得和損失相互抵減后的余額計算,余額大于或等于零的,即確認為該基金的年度股權轉讓所得;余額小于零的,該基金年度股權轉讓所得按零計算且不能跨年結轉。

個人合伙人按照其應從基金年度股權轉讓所得中分得的份額計算其應納稅額,并由創投企業在次年3月31日前代扣代繳個人所得稅。如符合《財政部 稅務總局關于創業投資企業和天使投資個人有關稅收政策的通知》(財稅〔2018〕55號)規定條件的,創投企業個人合伙人可以按照被轉讓項目對應投資額的70%抵扣其應從基金年度股權轉讓所得中分得的份額后再計算其應納稅額,當期不足抵扣的,不得向以后年度結轉。

(二)股息紅利所得。單一投資基金的股息紅利所得,以其來源于所投資項目分配的股息、紅利收入以及其他固定收益類證券等收入的全額計算。

個人合伙人按照其應從基金股息紅利所得中分得的份額計算其應納稅額,并由創投企業按次代扣代繳個人所得稅。

(三)除前述可以扣除的成本、費用之外,單一投資基金發生的包括投資基金管理人的管理費和業績報酬在內的其他支出,不得在核算時扣除。

本條規定的單一投資基金核算方法僅適用于計算創投企業個人合伙人的應納稅額?!?請根據文件規定執行。

江西稅務

【江西稅務】股票的差價收益屬于利息、股息、紅利所得嗎

留言時間:2019-11-28 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=ff9b0f6050434d20807843f002704b07

我們一個合伙企業(經營范圍:以自有資金進行創業投資;創業投資管理、咨詢、服務),其中5個合伙人是自然人。合伙企業于2017年投資一家公司(該合伙企業只有這一個投資項目),2018年被投公司上市。2019年合伙企業把持有一年的股票賣掉。

請問賣掉股票的差價收益屬于國稅函〔2001〕84號第二條規定的(個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅)里的利息、股息、紅利所得嗎? 

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:1.根據《財政部 國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)規定,合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額,按"經營所得"項目計算繳納個人所得稅。

2.根據《財政部   稅務總局 發展改革委 證監會關于創業投資企業個人合伙人所得稅政策問題的通知》(財稅〔2019〕8號)規定,如果合伙企業是符合《創業投資企業管理暫行辦法》(發展改革委等10部門令第39號)或者《私募投資基金監督管理暫行辦法》(證監會令第105號)關于創業投資企業(基金)的有關規定,并按照上述規定完成備案且規范運作的合伙制創業投資企業(基金),可以選擇按單一投資基金核算或者按創投企業年度所得整體核算兩種方式之一,對其個人合伙人來源于創投企業的所得計算個人所得稅應納稅額。創投企業選擇按單一投資基金核算的,其個人合伙人從該基金應分得的股權轉讓所得和股息紅利所得,按照20%稅率計算繳納個人所得稅。創投企業選擇按年度所得整體核算的,其個人合伙人應從創投企業取得的所得,按照"經營所得"項目、5%-35%的超額累進稅率計算繳納個人所得稅。選擇按單一投資基金核算的,應當在按照本通知第一條規定完成備案的30日內,向主管稅務機關進行核算方式備案;未按規定備案的,視同選擇按創投企業年度所得整體核算。上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

湖北稅務

【湖北稅務】持有非上市企業不足12個月的股息紅利收入適用免稅政策嗎?還是繳納企業所得稅?

留言時間:2019-12-06 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=a59ddbfd5c4e4a139fccf499681a8441

持有非上市企業不足12個月的股息紅利收入適用免稅政策嗎?還是繳納企業所得稅? 

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)文件第二十六條規定,企業的下列收入為免稅收入:(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(國務院令第512號)文件第八十三條規定,企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。

根據《國家稅務總局關于印發〈新企業所得稅法精神宣傳提綱〉的通知》(國稅函〔2008〕159號)文件第二十四條第二款規定,鑒于以股票方式取得且連續持有時間較短(短于12個月)的投資,并不以股息、紅利收入為主要目的,主要是從二級市場獲得股票轉讓收益,而且買賣和變動頻繁,稅收管理難度大,因此,實施條例將持有上市公司股票的時間短于12個月的股息紅利收入排除在免稅范圍之外。對來自所有非上市企業,以及持有股份12個月以上取得的股息紅利收入,適用免稅政策。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
只赚钱不用钱 湖北快三预测软件 深圳风采2011033期 招行理财产品 河南11选5中奖奖金多少 北京时时彩赛车网址 北京幸运28开奖官网 湖北快3直播 浙江20选5中奖条件 北京十一选五最新开 幸运农场计划