1.7.6 政策性搬遷及政府無償收回土地時,涉及地上建筑物及設備補償的增值稅征免和計稅問題(本節為出書后補充內容)

政策性搬遷及政府無償收回土地時,涉及地上建筑物補償的增值稅征免問題

各地

地區口徑

河南稅務

【河南稅務】土地被收儲取得的各種補償款是否繳納增值稅? 留言時間:2020-07-01 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=c409674e26fc4193a40c6ba37e6167f7

問題內容 土地被收儲取得的各種補償款是否繳納增值稅? 

河南省稅務局

您好!您所咨詢的問題已收悉?,F針對您所提供的信息回復如下:

根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3 《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》規定:

一、下列項目免征增值稅

……

(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者。

……

上述免征增值稅的范圍僅限于土地使用權,對于地上建筑物和附著物的補償不在免征范圍。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務任縣或主管稅務機關

標注:地上建筑物和附著物的補償不免征。

山東稅務

【山東稅務】拆遷補償涉稅事項

留言時間:2020-03-16 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=0820a37c872f45b191d799a18248c3bf

問題內容

您好,我公司有一處生產工業園區(2001年所建),因政府規劃要求搬遷,公司收到的土地補償款、房屋及附屬設施補償款,是否需要繳納增值稅、印花稅,對此事項涉及的相關稅收政策依據?

山東省稅務局

您好!您提交的問題已收悉。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院第191次常務會議通過)

第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

企業收到的土地補償款、房屋及附屬設施補償款不屬于增值稅的征稅范圍,不需要繳納增值稅。

印花稅需要根據您簽訂的合同具體判斷,您可以參考《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)的相關附件:《印花稅稅目稅率表》。

具體建議攜帶相關資料與主管稅務機關聯系咨詢。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務或主管稅務機關。

標注:地上建筑物和附著物的補償不免征。  

浙江稅務

【浙江稅務】政府收回土地補償款中,地上附著物及其他投入成本部份是否繳納增值稅

留言時間:2020-05-03  https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=12bf5c38b78845c48a89e08b95282241

政府收回我公司土地,按成本補償,包括土地及地上建筑物及前期投入費用、資金利息等。

根據國稅函[2007]969號,地上附著物(包括不動產)的補償費不征收營業稅,財稅〔2016〕36號)明確土地使用權歸還給土地所有者,免征增值稅,對其他補償是否征稅未明確。

按公司理解,政府收回土地行為并非營業收入,無需視同銷售,不繳納增值稅。

以上當否,請明示。如需納稅,請提供相關文件號及計算方法,謝謝! 

浙江財稅12366服務中心答復:

您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3 營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“一、下列項目免征增值稅

……

(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者。 

具體請提供相關資料給主管稅務機關,主管稅務機關會根據企業的實際情況進一步判定。

上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。

標注:地上建筑物和附著物的補償征免問題未明確。

北京稅務

【北京稅務】單位取得拆遷補償是否繳納增值稅,若需繳納,適用什么增值稅稅目?政策依據是什么?2020-02-29

留言時間:2020-02-26 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=975952c3b9ee48aca89e8b20a73df202

12366北京中心答復:

您好,請參閱《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):《銷售服務、無形資產、不動產注釋》“三、銷售不動產

銷售不動產,是指轉讓不動產所有權的業務活動。不動產,是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物等。

建筑物,包括住宅、商業營業用房、辦公樓等可供居住、工作或者進行其他活動的建造物。

構筑物,包括道路、橋梁、隧道、水壩等建造物。

轉讓建筑物有限產權或者永久使用權的,轉讓在建的建筑物或者構筑物所有權的,以及在轉讓建筑物或者構筑物時一并轉讓其所占土地的使用權的,按照銷售不動產繳納增值稅?!?/span>

企業廠房因拆遷取得的拆遷補償款,對于建筑物補償按照銷售不動產繳納增值稅,對于生產機器補償按照銷售貨物繳納增值稅,而人工補償、停產停業補償、青苗補償不屬于增值稅征收范圍。對于上述各類補償款的具體款項應在拆遷協議中予以明確,且被拆遷單位在財務處理上應分別核算。

標注:地上建筑物和附著物的補償不免征。人工補償、停產停業補償、青苗補償不屬于增值稅征收范圍。

【上市公司稅訊】京威股份:北京生產基地土地及地上建筑物被政府回購,產生轉讓稅費1.05億元——土地增值稅0.42億元、增值稅及附加稅費0.63億元

http://www.skteax.icu/index.php?m=Index&c=Content&a=index&mid=1&cid=82&aid=12999

京威股份(002662.SZ)于2018年11月28日發布公告,披露公司北京生產廠區土地及地上建筑物由政府回購、收到對價12億元(含稅),扣除賬面凈值(4.1億元)、發生稅費(1.05億元)、搬遷費用(4.2億元)、安置費用(2.9億元)后,產生搬遷虧損0.25億元。其中,轉讓過程中各類稅費1.05億元,列報于2018年2季度:應交稅費-土地增值稅0.42億元、增值稅及附加0.63億元。

湖北稅務

【湖北稅務】政策性搬遷補償增值稅問題 2019.9.28

留言時間:2019-09-28    https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=cd0d4549358d4622b62c697ecbca545b

問題內容

當地政府因城市建設整體規劃的需要,要求我公司整體搬遷異地重建并為我司出具專項政策性搬遷文件,由當地開發區政府和房屋拆遷辦對公司所有不動產整體補償接收,由當地政府財政資金支付該補償款。所以我司應是符合政策性搬遷條件,所以按財稅(2016) 36號文件規定:對土地使用者將土地使用權歸還土地所有者免征增值稅也進行了備案。  但是同時對政府收回不能搬遷的地上房屋、建筑物等增值稅問題沒有明確,對此我司有以下疑問:按國稅函[2007]969號文件《關于單位和個人土地被國家征用取得土地及地上附著物補償費有關營業稅的批復》以及國稅函(2008)277號,均明確規定納稅人將土地使用權(包括地上其他不動產)歸還土地所有者不征收營業稅。雖然營改增后國家稅務總局沒有明確文件規定地上房屋、建筑物、構筑物等不動產是否征收增值稅,我們理解在營業稅是不征收的,營改增后沒有明確規定地上房屋、建筑物、構筑物等不動產征收增值稅,說明是可以沿用以前營業稅條款不征收增值稅才是合理的。

以上理解是否正確請給予回復以便我司進行稅務處理為謝!

答復內容:

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據相關規定,關于拆遷補償收入征收增值稅問題。納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,取得的其他補償收入免征增值稅。

土地被收回或征用,納稅人享受土地使用權補償收入免征增值稅政策時,需向主管國稅機關出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級(含)以上地方人民政府出具的收回土地使用權文件以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。

標注:地上建筑物和附著物的補償不免征。

營改增政策執行口徑第三輯2016.7.21

納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的補償收入能否免征增值稅?

納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,取得的其他補償收入免征增值稅。納稅人享受土地使用權補償收入免征增值稅政策時,需要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級(含)以上地方人民政府出具的收回土地使用權文件以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

標注:注意取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,沒明確可以適用免征條件的,即認為屬于應稅的理解,這個要特別關注。

四川稅務

【四川稅務】企業政策性搬遷補償收入涉及的增值稅問題 留言時間:2020-06-14

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=47fd7ac283454dd789d2c6e92d9ca0ea

問題內容 請問企業企業政策性搬遷取得的政府支付的土地使用權補償收入、房屋建筑物補償收入、設備補償收入、搬遷獎勵收入、停產停業補償收入等收入是否應繳納增值稅,相關的政策依據是什么,謝謝。 

答復內容 四川12366納稅服務中心答復:

您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

取得現金補償及物業補償免征增值稅,建議參考財稅【2016】36號附件3土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者,免征增值稅

 以上答復僅供參考,如有其他疑問請聯系主管稅務機關咨詢。 

標注:地上房屋及設備等與土地補償收入同等(免征)對待;獎勵收入、停產停業補償收入均免征。

廈門稅務

【廈門稅務】政策性搬遷涉稅問題

留言時間:2019-08-01   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=fd53f1874ed84eb6b27f664bfb457911

因為政策性搬遷,企業目前的土地及地上建筑物等將由政府收儲并給予補償。(1)土地使用權補償是否免征增值稅?(2)除土地使用權外其他補償款(建筑物、構筑物、二次裝修、不可搬遷的機器設備等),是否免征增值稅?

廈門市稅務局

一、根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3 營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“一、下列項目免征增值稅……(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者?!?/span>

問題一,因政策性搬遷而取得的土地使用權補償免征增值稅。問題二目前沒有相關免稅政策。

標注:建筑物、構筑物、二次裝修、不可搬遷的機器設備等沒有免稅依據。

【廈門稅務】標題:拆遷補償要不要交增值稅 2018.5.11http://12366ww.xm-n-tax.gov.cn:8091/xmgsww/WslyBLH_wslyXq.do?initbh=ww20180511021819

內容:企業因政府建設需要,從政府部門取得房屋拆遷補償款要不要交增值稅?補償合同中列示的補償項目有1、房屋補償;2、裝修補償;3、設備搬遷補償;4、地上附著物補償;5、水電移機補償;6、臨時安置補償;7、選擇貨幣補償獎勵;8、按期簽約搬遷獎勵。因根據《國有土地上房屋征收與補償條例》房屋被依法征收的,國有土地使用權同時收回。請問以上各項補償是否需要交增值稅。 姓名 lll111 提問時間 2018-05-11

答復內容:您好!您提交的內容已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件三規定:“一、下列項目免征增值稅……(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者?!币虼?,若你司取得的政府拆遷補償金屬于上述情形的收入性質,可以免征增值稅。不屬于歸還土地使用權性質的補償,目前政策并未明確屬于不征稅收入,另外從財稅[2016]36號文有關征稅范圍的界定看,該種行為也不屬于“非經營活動”;于是,如果經營單位需要開具增值稅發票則按照開具的發票金額征收稅款。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

答復人 12366熱線 回復時間 2018-05-11 19:30:20

湖北國稅

營改增政策執行口徑第三輯2016.7.21

納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的補償收入能否免征增值稅?

納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,取得的其他補償收入免征增值稅。納稅人享受土地使用權補償收入免征增值稅政策時,需要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級(含)以上地方人民政府出具的收回土地使用權文件以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

標注:注意取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,沒明確可以適用免征條件的,即認為屬于應稅的理解,這個要特別關注。

福建稅務

【福建稅務】企業房產拆遷補償收入計稅 留言時間:2020-06-03

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=165662e25b004f4888551359dc9a40f1

問題內容企業2016年之前的自有房產被政府拆遷,取得拆遷安置款,企業需要繳納哪些稅費?具體如何計算?

如果是取得安置的房產后再將該房產出售,又涉及哪些稅費,如何計算?

國家稅務總局福建省12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

問題1:增值稅:企業取得房屋拆遷補償款屬于銷售土地使用權收取的價外費用,應計入銷售額一并征收增值稅,符合條件的可以享受增值稅免稅優惠。

附加稅費:以實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據

企業所得稅:根據您的敘述,無法判斷您的企業性質、征收方式及是否為特殊行業企業,建議您補充描述您的問題重新提交;或致電12366咨詢;或在“福建省稅務局網站首頁”,“我要提問”模塊進入12366在線稅收咨詢。

印花稅可以參考以下文件規定判斷是否適用免稅優惠。

土地增值稅可以參考以下文件規定判斷是否適用免稅優惠。

其他相關稅費您可以根據公司實際經營情況及主管稅務機關認定情況進行申報繳納。

一、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第三十七條規定:“銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外?!?/span>

二、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》附《銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定:“銷售無形資產,是指轉讓無形資產所有權或者使用權的業務活動。無形資產,是指不具實物形態,但能帶來經濟利益的資產,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。

……

自然資源使用權,包括土地使用權、海域使用權、探礦權、采礦權、取水權和其他自然資源使用權?!?/span>

三、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“一、下列項目免征增值稅

……

(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者?!?/span>

四、根據《財政部國家稅務總局關于棚戶區改造有關稅收政策的通知》(財稅〔2013〕101號)規定:“一、對改造安置住房建設用地免征城鎮土地使用稅。對改造安置住房經營管理單位、開發商與改造安置住房相關的印花稅以及購買安置住房的個人涉及的印花稅予以免征。

在商品住房等開發項目中配套建造安置住房的,依據政府部門出具的相關材料、房屋征收(拆遷)補償協議或棚戶區改造合同(協議),按改造安置住房建筑面積占總建筑面積的比例免征城鎮土地使用稅、印花稅?!?/span>

五、根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第八條規定:“有下列情形之一的,免征土地增值稅:

……

(二)因國家建設需要依法征收、收回的房地產?!?/span>

六、根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》(財法字〔1995〕6號)第十一條規定:“……

條例第八條(二)項所稱的因國家建設需要依法征用、收回的房地產,是指因城市實施規劃、國家建設的需要而被政府批準征用的房產或收回的土地使用權。

因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,比照本規定免征土地增值稅。

符合上述免稅規定的單位和個人,須向房地產所在地稅務機關提出免稅申請,經稅務機關審核后,免予征收土地增值稅?!?/span>

問題2:根據您的敘述,無法判斷您的企業性質、征收方式、是否為特殊行業企業、項目是否為棚戶區改造及房屋取得時間,建議您補充描述您的問題重新提交;或致電12366咨詢;或在“福建省稅務局網站首頁”,“我要提問”模塊進入12366在線稅收咨詢。

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!感謝您的咨詢,順祝生活愉快!

【福建國稅】12366熱點和難點問題集(2016年9月) 2016.11.8

我公司取得房屋拆遷補償是否可以開具增值稅發票?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定:“第一條在中華人民共和國境內(以下稱境內)銷售服務、無形資產或者不動產(以下稱應稅行為)的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本辦法繳納增值稅,不繳納營業稅。單位,是指企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位。個人,是指個體工商戶和其他個人?!诰艞l   應稅行為的具體范圍,按照本辦法所附的《銷售服務、無形資產、不動產注釋》執行?!谌邨l 銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外?!?/span>

因此企業取得房屋拆遷補償款屬于銷售土地使用權收取的價外費用,應計入銷售額一并征收增值稅,可以開具增值稅發票。

安徽稅務

【安徽稅務】關于房屋拆遷補償款相關交稅咨詢 留言時間:2020-07-02

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=28f61313d37b434c834e76284fffee58

領導您好,我想咨詢一下企業房屋拆遷補償款列入“營業外收入”入賬,是否要繳納增值稅? 

國家稅務總局安徽省稅務局12366納稅服務中心答復:

您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

拆遷補償中對不動產的補償及貨物的補償應按現行規定計算繳納增值稅。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366或主管稅務機關。  

附案例:明光市正點工貿有限公司與安徽省明光市地方稅務局稽查局稅務行政管理糾紛二審行政判決書 (2015)滁行終字第00020號

http://www.skteax.icu/index.php?m=Index&c=Content&a=index&cid=567&aid=2818

審判要點:關于正點工貿被收回土地,涉及附屬地上建筑物補償是否應當繳納營業稅及附加。

正點工貿稱其與瑞智電子之間土地及附屬建筑物的“轉讓”不屬于應稅行為,理由是明光市國土局已于2012年2月13日收回土地使用權,為落實退還土地價款和地上附屬建筑物補償,要求瑞智電子與其簽訂轉讓協議,該轉讓款本質上屬于退還的土地價款及附屬建筑物補償,不屬于應當納稅的營業額。明光市國土局于2012年2月13日發布公告,只是擬收回正點工貿土地使用權,是前置程序。本案中,根據土地收回協議,政府僅是收回土地,對地上建筑物的處分則交由原告自行與土地繼受使用人協商。相應地,本案稅務機關所作出的處理決定也僅針對原告轉讓附屬建筑物的行為征收營業稅及其附加,并未涉及土地。正點工貿轉讓不動產的行為已成為既成事實,且沒有法律規定的免稅情形,稅務機關應當針對應稅行為征收稅款。即使如正點工貿所稱,在其轉讓后政府為了完善手續重新履行解約程序,也屬于另外的法律關系,不影響其轉讓行為的成立。故正點工貿應當繳納因其轉讓不動產產生的營業稅及附加稅款。

標注:營改增前,安徽稅務對地上建筑物和附著物的補償也是不免征營業稅及附加稅費的。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
只赚钱不用钱 新手怎么买彩票怎么买 今日上证股票指数 今天四川快乐12开奖结果走势图 山西十一选五开奖结果顺序表 黑龙江福彩22选5玩法 正规合法的股票配资平台 湖北11选五推荐码 极速11选5计划 体育彩票精准预测 贵州快3预测号码